Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 222

SYLVIA ORDOÑEZ
Interior con frutas
Firmado y fechado 89.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, noviembre de 1991.
(N. Monterrey, Nuevo León, 1956 - )
En 1977 y 1978 tuvo sus primeras exposiciones individuales y su obra fue premiada en el V Congreso de Arte Pictórico, Fomento de la Industria y Comercio de Monterrey en la Bienal de Pintores Jóvenes, organizado por el INBA.
Un año después partió a España a estudiar grabado en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. Entre sus exposiciones, además de las realizadas en Monterrey y la ciudad de México, destaca la retrospectiva organizada por el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO) en 1993.
"De impecable destreza técnica, temáticamente su obra ha pasado del interior al exterior de las viviendas, del paisaje a los patios y huertas; de las frutas que llenan sus cuadros a las flores que reúnen colorido y exuberancia. Las frutas de Sylvia llenan los ojos con su triple presencia: son frutos-cuadros, frutos-frutas, frutos-sugestiones: reiterativa fertilidad". Ricardo Elizondo Elizondo.
Véase: ELIZONDO ELIZONDO, Ricardo. "Sylvia Ordoñez". México. Universidad Autónoma de Nuevo León, colección Lecturas Universitarias / Nuestro Arte, 2008.
90 x 110 cm
Estimado $110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote